Золотая осень приходит чуть позже в наши края. Только к ноябрю зажелтели горные склоны вокруг Бергена, прокрались между ними и другие яркие краски осени в виде краснеющих листьев декоративного клёна и разнообразных кустарниковых.
Ноябрь принёс дожди и ветра прямо с первого дня своего пребывания. Погода типичная для этого времени года и тут уж придётся смирится с таким натур- неудобством на какое-то время.
Другое дело корона! Новые ограничения принятые правительством Норвегии и местными властями уже с 29 октября и на месяц вперёд предлагают гражданам не собираться более 10 человек для частных мероприятий и ограничить до минимума свои социальные контакты. Школы и сады открыты, но многие офисные сотрудники работают на удалёнке. В часы пик в транспорте, магазинах и других местах скопления людей все обязаны носить маски если невозможно выдерживать дистанцию в 1 метр. Т.е. маски должны быть всегда с собой. Главное условие – если вы больны – оставайтесь дома! Выявить корона у вас или сезонная простуда поможет бесплатное тестирование. Открыто дополнительно несколько тест-кабинетов в разных районах города. Есть и такие, где тест можно сдать не выходя из машины.
Но! Не смотря на пронырливую корону жизнь продолжается хотя и в урезанном варианте. Продолжают работать музеи и выставки, проходят концерты, открыты кинотеатры. Мероприятия с посадочными местами могут вмещать 200 человек, если таковых мест нет – то не более 50 человек. Во всех учреждениях культуры, барах, ресторанах ведётся книга учёта гостей, где вы обязаны вписать имя и номер телефона.
Так что если соблюдать меры предосторожности, то можно как то приспособиться к этим новым обстоятельствам и не давать себе заскучать.
Городской драматический театр проводит театрализованные экскурсии по историческому центру. В сопровождении костюмированных артистов разыгрываются сценки городской истории и улицы города вдруг начинают открывать вам свои тайны через рассказы этих персонажей.
Весь мир с замиранием сердца ждёт решения двух проблем: корона-вакцины для массовой вакцинации и выборы американского президента! По крайней мере ждать выборов осталось недолго, а там, глядишь, и с короной справимся!
Всем доброго здоровья, хорошего настроения и внимания близких!